演奏会の軌跡(1988~1997)

演奏会の軌跡(1988~1997)

第19回 定期演奏会
平成9年6月22日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_rc019
第1部
♪「百年祭」序曲(J.バーンズ)
♪組曲「仮面舞踏会」より(A.ハチャトゥリアン)
Ⅰ.ワルツ Ⅳ.ロマンス Ⅴ.ギャロップ
♪「神曲」より地獄篇(R.W.スミス)
♪「交響曲」より第4楽章(矢代 秋雄)
第2部
客演指揮 鈴木 孝佳氏
(ネバダ州立大学ラスベガス校教授、TADウインドシンフォニー音楽監督)
♪華麗なる舞曲(C.T.スミス)
1997年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪マーチ「ライジング・サン」(新井 千悦子)
♪マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」(内藤 淳一)
♪五月の風(真島 俊夫)
♪ラ・マルシュ(稲村 穣司)
♪ドラゴンの年(P.スパーク)

第12回 ウィンターコンサート
平成9年1月26日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_wc012
第1部:バラエティーステージ
●スパイ大作戦のテーマ
●ニュー・シネマ・パラダイス
●マンボ・ジャンボ
●慕情
●バックドラフト
第2部:アンサンブルの鉄人
第3部:宮崎 駿映画音楽特集(久石 譲)
●「天空の城 ラピュタ」より
テーマ-君をのせて
●「となりのトトロ」より
さんぽ-ねこバス-となりのトトロ
●「紅の豚」より
時代の風-セリビア行進曲-時には昔の話を
●「風の谷のナウシカ」より
戦闘-ナウシカレクイエム-鳥の人

第18回 定期演奏会
平成8年6月30日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_rc018
第1部
♪「コラ・ブルニョン」序曲(D.カバレフスキー)
♪ハンガリー民謡「くじゃくは飛んだ」による変奏曲(Z.コダーイ)
客演指揮 トーマス・レスリー氏
(ネバダ州立大学ラスベガス校バンドディレクター、教授)
♪アメージング・グレース(伝承曲/F.ティッケリ)
♪セレブレーション(P.スパーク)
第2部
客演指揮 鈴木 孝佳氏
(ネバダ州立大学ラスベガス校教授、TADウインドシンフォニー音楽監督)
1996年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪クロマティック・プリズム(松尾 善雄)
♪交響的譚詩~吹奏楽のための(露木 正登)
♪エニグマ変奏曲より(E.エルガー)

第11回 ウィンターコンサート
平成8年1月28日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_wc011
第1部:
ディズニーの世界
●メドレー
●美女と野獣
●アラジン
●ライオン・キング
●ポカ・ホンタス
第2部:
バラエティー・アンサンブル
楽器紹介を兼ねたパート単位のアンサンブル
第3部:
バラエティー・ミュージック
●ガーデン・パーティー
●ジャパニーズ・グラフィティー
~GSコレクション~
●イパネパの娘
●酒とバラの日々
●アーティストリー・ジャンプ

第17回 定期演奏会
平成7年7月2日(日) 14:00  佐賀市文化会館大ホール
sss_rc017
第1部
♪アルメニアン・ダンス パートⅠ(A.リード)
♪バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン)
・序奏 ・友情の踊り ・アダージョ ・収穫祭
♪春になって王たちが戦いに出るにおよんで
(D.R.ホールジンガー)
第2部: 客演指揮 鈴木 孝佳氏
(ネバダ州立大学ラスベガス校教授、TADウインドシンフォニー音楽監督)
♪ゴースト・トレイン(E.ワイティケア)
1995年度全日本吹奏楽コンクール課題曲
♪行進曲「ラメセスⅡ世」(阿部 勇一)
♪スプリング・マーチ(大石 美香)
♪第1行進曲「ジャンダルム」(高島 豊)
♪アップル・マーチ(野村 正憲)
♪トリティコ(V.ネリベル)

第10回 ウィンターコンサート
平成7年1月29日(日) 14:00  佐賀市文化会館大ホール
sss_wc010
第1部:
音楽劇
団員自演による「眠れる森の美女」
(P.I.チャイコフスキー/野中 図洋和)
第2部:
ポップス・ステージ
●Introduction to Soul Symphony
●ジュ・トゥ・ヴ
●チャーリー・チャップリンに捧ぐ
●ベイ・ブリーズ
●航海
●アニメ特集
●シング・シング・シング

第16回 定期演奏会
平成6年6月19日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_rc016
第1部
♪ウェーバーの主題による交響的変容より
第4楽章「マーチ」(P.ヒンデミット)
1994年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪ベリーを摘んだらダンスにしよう(間宮 芳生)
♪パルス・モーションⅡ(川崎 美保)
♪リンカーンシャーの花束(P.A.グレンジャー)
第2部
♪パガニーニの主題による幻想変奏曲(J.バーンズ)
1994年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪饗応婦人(太宰 治 作「饗応婦人」のための音楽)(田村 文生)
♪雲のコラージュ(櫛田 朕之扶)
♪ルイ・ブージェワーの賛歌による変奏曲(C.T.スミス)

第9回 ウィンターコンサート
平成6年1月30日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_wc009
第1部:
スクリーン・ミュージック特集
第2部:
●「音楽畑」より銀河伝承
●サウス・ランバート・ストリート・メドレー
●ミスティ
●ミス・ブランニュー・デイ
●ラウンド・ミッドナイト
●チュニジアの夜

第15回 定期演奏会
平成5年6月27日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_rc015
第1部
♪トリビュート(M.D.キャンプハウス)
1993年度全日本吹奏楽コンクール課題曲
♪ターンブル・マーチ(川辺 真)
♪スター・パズル・マーチ(小長谷 宗一)
♪マーチ「潮煙」(上岡 洋一)
♪マーチ・エイプリル・メイ(矢部 政男)
♪フェスティバル・バリエーション(C.T.スミス)
第2部
♪交響曲第1番「指輪物語」(J.d.メイ)
Ⅰ.魔法使いガンダルフ
Ⅱ.エルヴィンの森、ロスロリエン
Ⅲ.ゴラム・スメアゴル
Ⅳ.暗闇の旅
Ⅴホビットたち

第8回 ウィンターコンサート
平成5年1月31日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_wc008
第1部:
●バック・トゥー・ザ・フューチャー
●ミス・サイゴン
●ジョン・ウィリアム・メドレー
●ダンス・ウィズ・ウルヴス
●交響組曲「ロビン・フッド」
第2部:
●ネオ・ブラボー!!
●ナイト・アンド・デイ
●ウィアー・オール・アローン
●ベイ・ブリーズ
●メモリーズ・オブ・ユー
●アメリカン・グラフィティⅣ

第14回 定期演奏会
平成4年7月12日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_rc014
第1部
♪祝典序曲(D.ショスタコヴィッチ/D.ハンスバーガー)
1992年度全日本吹奏楽コンクール課題曲
♪ネレイデス(田中 優)
♪吹奏楽のためのフューチュリズム(阿部 勇一)
♪交響曲第二番”ロマンティック”作品30から
終楽章(H.ハンソン/F.マクベス)
第2部
♪吹奏楽のための第一組曲変ホ長調(G.ホルスト)
Ⅰ.シャコンヌ Ⅱ.インテルメッツォ Ⅲ.マーチ
1992年度全日本吹奏楽コンクール課題曲
♪吹奏楽のための「クロスバイマーチ」(三善 晃)
♪ゆかいな仲間の行進曲(坂本 智)
♪序曲「ピータールー」(M.アーノルド/近藤 久敦)

第7回 ウィンターコンサート
平成4年1月26日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_wc007
第1部:
“題名もない音楽会”
●ドレミの歌
●グランドセレナーデ
●ストライク・アップ・ザ・ハンド
●星条旗よ永遠なれ
第2部:
バラエティ・ステージ
●グラダナ
●セサミ・ストリート
●ディスコ・キッド
●夕陽
●今井 美樹メドレー
●ワン・モーメント・イン・タイム
●アメリカン・グラフィティーⅢ

第13回 定期演奏会
平成3年6月30日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_rc013
第1部
1991年度全日本吹奏楽コンクール課題曲
♪そよ風のマーチ(松尾 善雄)
♪コラール・ブルー~
沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象(真島 俊夫)
♪CREST OF NOBILITY(R.シェルドン)
♪THE COWBOY(J.ウイリアムス/J.カーナウ)
第2部:鈴木 孝佳氏 指揮
(ネバダ州立大学ラスベガス校教授 TADウインドシンフォニー音楽監督)
♪バレエ組曲「シルヴィア」(L.ドリーブ/?)
Ⅰ.狩の女神 Ⅱ.ヴァルス・レント
Ⅲ.ピツィカート Ⅳ.バッカスの行進
♪メキシコの祭り(O.リード)
Ⅰ.PRELUDE and AZTEC DANCE
Ⅱ.MASS Ⅲ.CARNIVAL

第6回 ウィンターコンサート
平成2年1月27日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_wc006
第1部:“ウエスト・サイド・ストーリー”より
ゲスト:福岡可奈子バレエ研究所
プロローグ~体育館でのダンス(マンボ~チャチャ)
~マリア~アメリカ~トゥナイト~アイ・フィール・プリティー
~ワン・ハンド、ワン・ハート~ランブル~サム・ホエア
~クール~アイ・ハヴ・ア・ラヴ~エピローグ
第2部:バラエティ・ステージ
●グッド・イブニング
●杏里メドレー
●大草原の小さな家
●マタドール ※Tpソロ:鶴 正俊
●バットマン
●新世界紀行メインテーマ「自由の大地」
●アメリカン・グラフィティー

第12回 定期演奏会
平成2年6月24日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_rc012
第1部
1990年度全日本吹奏楽コンクール課題曲
♪行進曲「マーリン・シティ」(野村 正憲/藤田 玄播)
♪シーゲート序曲(J.スウェリンジェン)
1990年度全日本吹奏楽コンクール課題曲
♪ランドスケープ(池辺 晋一郎)
♪セント・アンソニー・ヴァリエーション
(W.H.ヒル)
第2部
♪エル・カミーノ・レアル(A.リード)
♪バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/林紀人)
Ⅰ.導入部 Ⅱ.ヌーネの踊り
Ⅲ.剣の舞 Ⅳ.子守歌
Ⅴ.薔薇の乙女達の踊り
Ⅵ.アダージョ Ⅶ.レズギンカ

第5回 ウィンターコンサート
平成2年1月28日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_wc005
第1部:
アニメーションファンタジー
~児童合唱と共に~
ゲスト: 若楠少年少女合唱団 三日月町うたごえクラブ
●「天空の城ラピュタ」より
●ディズニーメドレーⅡ
●THE MAGIC OF DISNEY
第2部:
ポップス・オン・ステージ
●君の瞳に恋してる
●コパカバーナ
●エンドレス・ラヴ
●ニューヨーク・ニューヨーク
●ジョージア・オン・マイ・マインド
●ウッディー・ハーマン・イン・コンサート

第11回 定期演奏会
平成元年6月25日(日) 14:00 佐賀市民会館
sss_rc011
第1部
平成元年吹奏楽コンクール課題曲
♪風と炎の踊り(小長谷 宗一)
♪WISH for wind orchestra(田嶋 勉)
♪法華経からの3つの啓示(A.リード)
第2部
交響組曲「シェエラザード」作品35
(R.コルサコフ/鶴 典之)
Ⅰ海とシンドバットの船
Ⅱカレンダー王子の物語
Ⅲ若い王子と王女
Ⅳバグダッドの祭り-海-船の難破~終曲~

第4回 ウィンターコンサート
平成元年2月5日(日) 14:00 佐賀市民会館
sss_wc004
第1部:
ダンスナンバー特集
ゲスト:石橋 暉夫、石橋 千恵子(ダンス)
●マンボNo.5
●サンバ・トリステーザ
●サントワマミー
●ボサノバ・フォー・バンド
●タンゴ・ア・ラ・カルト
第2部:
ポップス・オン・ステージ
●リバティー・ファンファーレ
●フライト・オブ・ザ・コンドル
●How do you keep the music playing?
●エル・ミラージュ
●シェイク・ダウン
●時の過ぎゆくままに
●デューク・エリントン・メドレー

第10回 定期演奏会
昭和63年6月26日(日) 14:00 佐賀市民会館
sss_rc010
第1部
昭和63年吹奏楽コンクール課題曲
♪交響的舞曲(小林 徹)
独奏:南里 隆弘(A.Sax.)
♪アルト・サックスの為のディヴェルティメント
(R.ブトリー)
♪第2組曲(R.ジェイガー)
第2部
♪呪文とトッカータ(J.バーンズ)
♪交響詩「ローマの松」(O.レスピーギ)

第3回 ウィンターコンサート
昭和63年1月23日(日) 14:00 佐賀県立美術館ホール
sss_wc003
第1部:
●ストレンジャーインパラダイス
●ブルータンゴ
●セレナータ
●シンコペーティッドクロック
●そりすべり
●シンフォニックガーシュイン
第2部:
●トライアンフ
●パワーオブラブ
●虹の彼方に
●J.ウィリアムス交響行進曲
●トゥルース
●すべてをあなたに
●ショーダウン

©: 2016- Saga Civic Wind Orchestra.