吹奏楽コンクール

★これまでに出場した吹奏楽コンクールの内容、結果を掲載しています。

2018(平成30)年
課題曲 Ⅲ:吹奏楽のためのワルツ(高 昌帥)
自由曲 歌劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/近藤久敦)
金賞(文化会館)  (文化会館)

2017(平成29)年
課題曲 Ⅴ:メタモルフォーゼ~吹奏楽のために~(川合清裕)
自由曲 眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)
金賞(文化会館)金賞(宮崎)

2016(平成28)年
課題曲 Ⅴ:焔(島田尚美)
自由曲 プラネット・ナイン(樽屋雅徳)
金賞(文化会館)金賞(飯塚)
280828_iiduka

2015(平成27)年
課題曲 Ⅴ:暁闇の宴(朴守賢)
自由曲 交響的舞曲より第三楽章(S.ラフマニノフ)
金賞(文化会館)金賞(北九州)

2014(平成26)年
課題曲 Ⅴ:きみは林檎の樹を植える(谷地村 博人)
自由曲 白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)
金賞(文化会館)金賞(長崎)

2013(平成25年)
全日本吹奏楽コンクールの規定により不出場

2012(平成24)年
課題曲 Ⅴ:香り立つ刹那(長生淳)
自由曲 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)
金賞(文化会館) 金賞(宮崎) 銀賞(宇都宮)
※3年連続全国大会出場

2011(平成23)年
課題曲 Ⅴ:「薔薇戦争」より 戦場にて(山口哲人)
自由曲 ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)
金賞(文化会館) 金賞(飯塚) 銅賞(青森)
59ajbc_saga

2010(平成22)年
課題曲 Ⅰ:迷走するサラバンド(広瀬正憲)
自由曲 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」(R.シュトラウス/森田一浩)
金賞(文化会館) 金賞(文化会館) 銅賞(愛媛)

2009(平成21)年
課題曲 Ⅴ:躍動する魂 ~吹奏楽のための(江原大介)
自由曲 組曲「ロメオとジュリエット」よりⅠ.モンタギュー家とキャピュレット家 Ⅳ.ローレンス僧
Ⅴ.ティボルトの死(S.プロコフィエフ/鈴木英史)
金賞(文化会館) 金賞(熊本)

2008(平成20)年
課題曲 Ⅴ:火の断章(井澗昌樹)
自由曲 歌劇「ラ・ボエーム」(G.プッチーニ/樽屋雅徳)
金賞(文化会館) 金賞(沖縄) 銅賞(大阪)

2007(平成19)年
課題曲 Ⅴ:ナジム・アラビー(松尾善雄)
自由曲 交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/本図智夫)
金賞(文化会館) 金賞(諫早) 銀賞(長野)

2006(平成18)年
課題曲 Ⅴ:風の密度(金井 勇)
自由曲 エンディミオンの眠り(樽屋雅徳)
金賞(文化会館) 金賞(飯塚)

2005(平成17)年
課題曲 Ⅴ:リベラメンテ 吹奏楽のために(出塚健博)
自由曲 マリアの七つの悲しみ(樽屋雅徳)
金賞(文化会館) 金賞(宮崎) 銀賞(大阪)

2004(平成16)年
課題曲 Ⅲ:祈りの旅(北爪道夫)
自由曲 歌劇「トスカ」より第三幕(G.プッチーニ/飯島俊成)
金賞(文化会館) 金賞(文化会館) 銅賞(東京)

2003(平成15)年
課題曲 Ⅰ:ウィナーズ~吹奏楽のための行進曲(諏訪雅彦)
自由曲 Once More Unto The Breach(M.メリロ)
金賞(文化会館) 金賞(熊本)

2002(平成14)年
課題曲 Ⅰ:吹奏楽のためのラメント(高 昌帥)
自由曲 プラトンの洞窟からの脱出より(M.メリロ)
金賞(文化会館) 金賞(宮崎) 銀賞(大阪)

2001(平成13)年
課題曲 Ⅲ:あの丘をこえて(星谷丈生)
自由曲 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利)
金賞(文化会館) 金賞(佐世保) 銀賞(浜松)

2000(平成12)年
課題曲 Ⅲ:胎動の時代-吹奏楽のために(池辺晋一郎)
自由曲 カウボーイ(J.ウイリアムス/J.カーナウ)
金賞(文化会館) 金賞(鹿児島)

1999(平成11)年
課題曲 Ⅳ:行進曲「K点を越えて」(髙橋伸哉)
自由曲 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」(R.シュトラウス/斎藤淳)
金賞(文化会館) 金賞(宇佐)

1998(平成10)年
課題曲 Ⅱ:アルビレオ(保科洋)
自由曲 お気に召すまま(W.ウォルトン/木村吉宏)
金賞(文化会館)

1997(平成9)年
課題曲 Ⅲ:五月の風(真島俊夫)
自由曲 交響曲より第4楽章(矢代秋雄/伊藤康英)
金賞(文化会館) 金賞(北九州)

1996(平成8)年
課題曲 Ⅴ:交響的譚詩~吹奏楽のための(露木正登)
自由曲 エニグマ変奏曲より(E.エルガー/E.スローカム)
金賞(文化会館) 金賞(福岡)

1995(平成7)年
課題曲 Ⅰ:行進曲「ラメセスⅡ世」(阿部勇一)
自由曲 ゴースト・トレインより(E.ウィテカー)
金賞(文化会館) 金賞(飯塚) 銀賞(和歌山)

1994(平成6)年
課題曲 Ⅲ:饗応夫人~太宰治 作「饗応夫人」のための音楽(田村文生)
自由曲 ウェーバーの主題による交響的変容より
第4楽章「マーチ」(P.ヒンデミット/K.ウィルソン)
金賞(文化会館) 金賞(宮崎)

1993(平成5)年
課題曲 Ⅳ:マーチ・エイプリル・メイ(矢部政男)
自由曲 トリビュート(M.D.キャンプハウス)
金賞(文化会館) 金賞(熊本)

1992(平成4)年
課題曲 C:吹奏楽のための「クロスバイマーチ」(三善晃)
課題曲 交響曲第2番“ロマンティック”作品30より終楽章(H.ハンソン/F.マクベス)
金賞(武雄) 金賞(大分) 銅賞(仙台)

1991(平成3)年
課題曲 B:コーラル・ブルー(真島俊夫)
自由曲 バレエ組曲「シルヴィア」より(L.ドリーブ/小長谷宗一)
金賞(文化会館) 銀賞(福岡)

1990(平成2)年
課題曲 A:ランドスケープ-吹奏楽のための(池辺晋一郎)
自由曲 バレエ組曲「ガイーヌ」より子守歌・レズギンカ(A.ハチャトゥリアン/藤田玄播)
金賞(文化会館) 金賞(文化会館)

1989(平成元)年
課題曲 B:WISH for wind orchestra(田嶋勉)
自由曲 交響組曲「シェエラザード」op.35より
バグダットの祭り-海-船の難破~終曲~(R.コルサコフ/鶴典之)
金賞(武雄) 金賞(諫早)

1988(昭和63)年
課題曲 D:カーニバルのマーチ(杉本幸一)
自由曲 呪文とトッカータ(J.バーンズ)
金賞(鳥栖) 銀賞(福岡)

1987(昭和62)年
課題曲 E:「ハロー!サンシャイン」(松尾善雄)
自由曲 バレエ音楽「コッペリア」より(L.ドリーブ/小長谷宗一)
金賞(武雄) 金賞(北九州)

1986(昭和61)年
課題曲 D:コンサートマーチ「テイク・オフ」(建部知弘)
自由曲 歌劇「リエンチ」序曲(R.ワーグナー/鶴典之)
金賞(市民会館) 金賞(福岡)

1985(昭和60)年
課題曲 B:吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」(真島俊夫)
自由曲 歌劇「ファウストのバレエ音楽」より(C.グノー/鶴典之)
金賞(市民会館) 銀賞(福岡)

1984(昭和59)年
課題曲 D:マーチ・オーパス・ワン(浦田健次郎)
自由曲 組曲「絵のような風景」より(F.マスネ/鶴典之)
金賞(鳥栖) 金賞(鹿児島) 銅賞(名古屋)

1983(昭和58)年
課題曲 C:カドリーユ(後藤洋)
自由曲 天使ミカエルの嘆き(藤田玄播)
金賞(武雄) 銀賞(熊本)

1982(昭和57)年
課題曲 A:吹奏楽のためのカプリチオ(吉田公彦)
自由曲 吹奏楽のためのパッサカリア(兼田敏)
金賞(市民会館) 金賞(那覇) 銅賞(尼崎)

1981(昭和56)年
課題曲 D:青空の下で(坂本智/藤田玄播)
自由曲 「ディバージェンツ」より(F.マクベス) 吉武雄三
金賞(市民会館) 金賞(佐世保) 銀賞(福井)
19811103_ajbc

1980(昭和55)年
課題曲 D:行進曲「オーヴァー・ザ・ギャラクシー」(斎藤高順)
自由曲 楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より
第一幕への前奏曲(R.ワーグナー/?) 茂木一衛
金賞(市民会館) 銀賞(都城)

1979(昭和54)年
課題曲 A:フェリスタス(青木進)
自由曲 交響詩「ローマの松」よりアッピア街道の松(O.レスピーギ)
金賞(市民会館) 銀賞(鹿児島)

1978(昭和53)年
不出場

1977(昭和52)年
課題曲 C(共通)ディスコ・キッド(東海林修)
自由曲 バンドのためのトッカータ(F.エリクソン)
金賞(市民会館) 銀賞(武雄) 銅賞(東京)

© 2016- Saga Civic Wind Orchestra.