演奏会の軌跡(2008~)

演奏会の軌跡(2008~ )

第39回 定期演奏会
平成29年5月14日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール

1stステージ
♪マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
♪メタモルフォーゼ~吹奏楽のために~(川合清裕)
♪眠るヴィシュヌの木(樽屋雅徳)
<Euphoniumソロ 外囿祥一郎>
♪ヴィンテージ(D.ギリングハム)
♪吹奏楽とソロユーフォニアムのための幻想曲「蛍の光」(S.マンティア編)
2ndステージ
オリジナルミュージカル「アナと雪の女王」

第38回 定期演奏会
平成28年6月5日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_rc038
Ⅰ部:クラシック・オリジナルステージ
♪マーチ・スカイブルー・ドリーム(矢藤学)
♪焔(島田尚美)
♪シネマ・シメリック(天野正道)
♪La speranza ~希望~(樽屋雅徳)
♪歌劇『エレクトラ』より エレクトラの勝利の踊り(R.シュトラウス)
Ⅱ部:和奏楽 おと+おもてなし The Japanese Spirits of Wind Orchestra
♪千本桜
♪朝ドラ主題歌&テーマ曲メドレー
♪”千と千尋の神隠し”ハイライト(久石譲)
♪よさこいソーラン節

第37回 定期演奏会
平成25年5月24日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_rc037
Ⅰ部:
♪コンサートマーチ「プロヴァンスの風」(田坂直樹)
♪交響的舞曲より第三楽章(セルゲイ・ラフマニノフ)
♪マーチ「春の道を歩こう」(佐藤邦宏)
オーボエ独奏 藤松亜季
♪オーボエ協奏曲 変ホ長調(ヴィンチェンツォ・ベッリーニ)
♪吹奏楽のための交響的断章(福島弘和)
Ⅱ部:
♪市吹版ミュージカル『ライオンキング』

第36回 定期演奏会
平成26年5月4日(日・祝) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_rc036
Ⅰ部:クラシックステージ
2014年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪Ⅳ:コンサートマーチ「青葉の街で」(小林武夫)
♪Ⅴ:きみは林檎の樹を植える(谷地村博人)
♪月下に浮かぶひとすじの道標 ~3.11超克の祈り~(樽屋雅徳)
♪2013年NHK大河ドラマ「八重の桜」メインテーマ(坂本龍一/森田一浩)
♪2014年NHK大河ドラマ「軍師官兵衛」メインテーマ(菅野祐悟/福島弘和)
♪ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルグ/森田一浩)
Ⅱ部:ポピュラーステージ
♪サンバ・テンペラード(大野雄二)
♪スタンドアローン NHKスペシャルドラマ「坂の上の雲」より(久石譲)
♪佐賀市吹ヒットメドレー ~男女アイドル対決~
♪「もののけ姫」セレクション(久石譲/森田一浩)
♪ディープ・パープルメドレー

第35回 定期演奏会
平成25年4月28日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
Ⅰ部
♪エル カミーノ レアル(A.リード)
2013年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪Ⅳ:エンターテインメント・マーチ(川北栄樹)
♪キリストの復活(樽屋雅徳)
♪マーチ「オーパス・ワン」(浦田健次郎)
♪サキソフォン コンチェルト
♪トゥーランドット(G.プッチーニ)
Ⅱ部
♪A列車で行こう(B.ストレイホーン)
♪昭和なつかしヒットメドレー
♪ヒットメドレー
♪I dreamed a dream
♪美空ひばりメドレー
《アンコール》
♪煙が目にしみる(J.カーン)
♪クラウニング・グローリー(A.リード)

佐賀市立成章中学校・佐賀市民吹奏楽団 第60回全日本吹奏楽コンクール出場記念合同演奏会
祝!! 3年連続全国大会出場

平成24年10月8日(月祝)  14:00 佐賀市文化会館大ホール
2012goudou
▽成章中学校吹奏楽部
♪チェリオ マーチ
♪Gee
♪アニメ・メドレー 久石譲作品集
全日本吹奏楽コンクール演奏曲
♪課題曲Ⅳ:行進曲「希望の空」
♪自由曲:ザ・スピード・オブ・ヒート
▽佐賀市民吹奏楽団
♪情熱大陸
♪ラザロの復活
全日本吹奏楽コンクール演奏曲
♪課題曲Ⅴ:香り立つ刹那
♪自由曲:シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
▽合同演奏
♪風が吹いている
♪ふるさと
《アンコール》
♪「行進曲」K点を越えて

第34回 定期演奏会
平成24年4月22日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_rc034
Ⅰ部
2012年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪Ⅳ:行進曲「希望の空」(和田信)
♪Ⅱ:行進曲「よろこびへ歩きだせ」(土井康司)
♪INTO THE AIR!(ティモシー・マー)
♪マードックからの最後の手紙《特別版》(樽屋雅徳)
Ⅱ部
吹奏楽・合唱・ナレーションによる
音楽童話「銀河鉄道の夜」(菊池幸夫)
Ⅲ部
♪「白雪姫」より口笛吹いて働こう
♪手あそびうたメドレー
♪市吹オリジナルヒットメドレー
~ ワイルド・アット・ハート ~
「名探偵コナン」のテーマ ~ ミスター
♪となりのトトロ・ストーリーズ
《アンコール》
♪勇気100%
♪クラウニング・グローリー(A.リード)

佐賀市立成章中学校・佐賀市民吹奏楽団 第59回全日本吹奏楽コンクール出場記念合同演奏会
平成23年10月15日(土)  19:00 佐賀市文化会館大ホール
2011goudou
▽成章中学校吹奏楽部
♪チェリオ マーチ
♪ディズニーメドレー
全日本吹奏楽コンクール演奏曲
♪課題曲Ⅰ:マーチ「ライヴリー アヴェニュー」
♪自由曲:ラ メスキータ ディ コルドバ
▽佐賀市民吹奏楽団
♪また逢う日まで
♪ジャパニーズ・グラフィティⅩⅥ「坂本冬美」メドレー
全日本吹奏楽コンクール演奏曲
♪課題曲Ⅴ:「薔薇戦争」より戦場にて
♪自由曲:ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
▽合同演奏
♪行進曲「K点を越えて」
♪あすという日が
《アンコール》
♪ありがとう

第33回 定期演奏会
平成23年5月1日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
00ol
Ⅰ部
2011年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪Ⅰ:マーチ『ライヴリーアヴェニュー』(堀田庸元)
♪オペラ“ヘンゼルとグレーテル”より 祈りとパントマイム(E.フンパーディンク)
♪詩のない歌(ロルフ・ルディン)
♪エクストリームメークオーバー(ヨハン・デ・メイ)
Ⅱ部
2011年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪Ⅳ:南風のマーチ(渡口公康)
♪バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン)
序奏/友情の踊り/アイシェの孤独/剣の舞/収穫祭
♪コンチェルティーノ
~マリンバと吹奏楽のための(ポール・クレストン)
第2章 カルム/第3章 ライブリー
♪ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和)
《アンコール》
♪THE SUN WILL RISE AGAIN(P.スパーク)
♪クラウニング・グローリー(A.リード)

第25回 ウィンターコンサート
平成23年1月16日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_wc025
第1部:テレビドラマ曲集
●HEROメインテーマ
●渡る世間は鬼ばかり
●贈る言葉
●ラブストーリーは突然に
●踊る大捜査線
●Love so sweet
●海猿
第2部:バラエティステージ
●サウス・ランパート・ストリート・パレード
●私のお気に入り
●バラエティー・ヒット・ショー
SOMEDAY~また君に恋してる~
~ヘビーローテーション
●龍馬伝
●ジャパニーズグラフィティーⅩ「時代劇絵巻」
《アンコール》
●ありがとう
●クラウニング・グローリー

佐賀市立成章中学校・佐賀市民吹奏楽団 第58回全日本吹奏楽コンクール出場記念合同演奏会
平成22年10月11日(月・祝) 15:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_jc2010
▽成章中学校吹奏楽部
♪コンサートマーチ「ストレートロード」
♪私のお気に入り(木管五重奏)
♪イントロダクション&ダンスNO.1(打楽器五重奏)
全日本吹奏楽コンクール演奏曲
♪課題曲Ⅱ:オーディナリー・マーチ
♪自由曲:A WEEKEND IN NEW YORK
▽佐賀市民吹奏楽団
♪龍馬伝
♪ありがとう
全日本吹奏楽コンクール演奏曲
♪課題曲Ⅰ:迷走するサラバンド
♪自由曲:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」
▽合同演奏
♪翼をください
《アンコール》
♪行進曲「K点を越えて」

第32回 定期演奏会
平成22年5月16日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_rc0322
Ⅰ部
2010年度
全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪Ⅳ:汐風のマーチ(田嶋勉)
♪Ⅰ:迷走するサラバンド(広瀬正憲)
♪Ⅱ:オーディナリー・マーチ(高橋宏樹)
♪Ⅲ:吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」(長野雄行)
♪無限の音世界(清水大輔)
♪シダス(T.ドス)
Ⅱ部
♪交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」(R.シュトラウス/森田一浩)
♪序曲「1812年」(P.I.チャイコフスキー/木村吉宏)
《アンコール》
♪歌劇「カヴァレリア・ルスチカーナ」より間奏曲(マスカーニ)
♪クラウニング・グローリー(A.リード)

第24回 ウィンターコンサート
平成22年1月17日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_wc024s
第1部:佐賀市民吹奏楽団がお送りする『アニメ宅急便』
●吹奏楽のための犬夜叉
●鉄腕アトム
●佐賀市民吹奏楽団オリジナル
ウインドバンドストーリー『魔女の宅急便』
第2部:<バラエティー・ステージ>
?The Music Action?
●アフリカン・シンフォニー
●イパネマの娘
●The Music Action ヒット・メドレー
●しあわせ運べるように
<阪神淡路大震災のための復興を願うため>
●アメリカン・グラフィティ??
《アンコール》
●ディスコキッド
●クラウニング・グローリー

第31回 定期演奏会
平成21年5月10日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_rc031
Ⅰ部
2009年NHK大河ドラマ「天地人」テーマ曲
♪天地人~オープニングテーマ(大島ミチル/杉本幸一)
2009年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪Ⅲ:ネストリアン・モニュメント(平田智暁)
♪Ⅱ:コミカル★パレード(島田尚美)
♪Ⅴ:躍動する魂~吹奏楽のための(江原大介)
♪祝典序曲「祈りは翼となって」(井澗昌樹)
♪3つの交響的素描『海』より
Ⅲ.風と海との対話(C.ドビュッシー/八田泰一)
Ⅱ部
♪ペドロの奇跡の夜(樽屋 雅徳)
♪ウエストサイドストーリーより
シンフォニックダンス(L..バーンスタイン)
《アンコール》
2009年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
♪Ⅳ:マーチ「青空と太陽」(藤代敏裕)
♪クラウニング・グローリー(A.リード)

第23回 ウィンターコンサート
平成21年1月11日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_wc023
第1部:The Memories of Screen Music
●20世紀FOXファンファーレ
●BACK TO THE FUTURE
●E.T.のテーマ
●STAND BY ME
●『タイタニック』より
●「インディー・ジョーンズ」レイダース・マーチ
第2部:<バラエティー・ステージ>
●第三の男
●2008”オモロー”ヒットパレード
●篤姫メインテーマ
●ジャパニーズグラフィティⅩⅢ
<スポーツは青春ダァー!>
●ミュージカル「オズの魔法使い」より

佐賀市立成章中学校・佐賀市民吹奏楽団第56回 全日本吹奏楽コンクール出場記念合同演奏会
平成20年10月13日(月・祝) 14:30 佐賀市文化会館大ホール
sss_jc081
▽成章中学校吹奏楽部
♪「情熱大陸」メインテーマ
♪パーカッション五重奏A gap of light
♪パーカッションアンサンブル木星
~組曲『惑星』より~
全日本吹奏楽コンクール演奏曲
♪課題曲Ⅰ:ブライアンの休日
♪自由曲:レッド・ライン・タンゴ
▽佐賀市民吹奏楽団
♪第三の男
全日本吹奏楽コンクール演奏曲
♪課題曲Ⅴ:火の断章
♪自由曲:歌劇「ラ・ボエーム」より
▽合同演奏
♪コンサートマーチ『ストレート・ロード』
《アンコール》
♪ふるさと

第30回 定期演奏会
平成20年5月4日(日・祝) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_rc030
第1部
2008年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
Ⅱ マーチ「晴天の風」(糸谷 良)
Ⅳ 天馬の道~吹奏楽のために(片岡 寛晶)
アメリカンエレジー (F.ティケリ)
『春の詩』~風の丘の物語~ (八木澤 教司)
第2部
2008年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より
Ⅰ ブライアンの休日(内藤 淳一)
Ⅲ セリオーソ(浦田 健次郎)
イグニスの宴 (石毛 里佳)
第30回記念定期演奏会委嘱作品
ダビデの紋章(樽屋 雅徳)
絵のない絵本(樽屋 雅徳)

第22回 ウィンターコンサート
平成20年1月20日(日) 14:00 佐賀市文化会館大ホール
sss_wc022
第1部:<久石譲の世界>
●アニメメドレー「久石譲作品集」
君をのせて~鳥の人
~帰らざる日々~風のとおり道
●HANA-BI  ●菊次郎の夏
●「ハウルの動く城」より
世界の約束~人生のメリーゴーランド
●「もののけ姫」シンフォニックセレクション
第2部:<バラエティー・ステージ>
●Mr.インクレディブル
●ちびまる子ちゃんメドレー
●Choo Choo TRAIN
●ウィ アー オール アローン
●ジャパニーズグラフィティⅩⅠ
『刑事ドラマ・テーマ』
●オーメンズ・オブ・ラブ
《アンコール》
●蕾(つぼみ)

©: 2016- Saga Civic Wind Orchestra.